Мастера Бурятии готовят к юбилею республики гранд-выставку

На выставке «Уран дархан» представят работы более 50 мастеров республики
29 мая 2023

Гранд-выставка «Уран Дархан» представит результат многолетнего проекта, который начался в 2021-22 гг. 2 и 3 июня с 11:00 до 21:00 часа гости праздника к 100-летию Республики Бурятия увидят произведения мастеров народного искусства. В экспозиции будут представлены лучшие работы мастеров республики, участников творческого проекта «Уран Дархан».

Более 50 бурятских дарханов, как признанных, так и начинающих покажут произведения в разных жанрах народного творчества. Каждый экспонат выставки достоин отдельного рассказа, каждый можно рассматривать часами. Это изящные авторские куклы «Ямантака» из серии «ЦАМ» Павловых, традиционный мужской комплект «Луу» Альберта Андрианова и женское височно-нагрудное украшение «Хиихэ, гуу» Зорикто Жамбалова. Художественная керамика будет представлена Марией Инкижиновой, Анастасией Аксеновой, Мариной Налетовой, Раджаной Бадмаевой, аппликативное панно от Эржен Буиновой, гобелен Ираиды Асхаевой.

Представят свои работы известные в республике и за ее пределами мастера: косторез Бато-Мунко Чимитов, резчик по дереву Анатолий Цыденов, скульптор Петр Гармаев и др.

Отметим, конкурс «Уран дархан» на лучшее изделие народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства был объявлен в 2021 году и приурочен к празднованию 100-летия Республики Бурятия. Инициатор проекта «Уран дархан» – министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Выставки проекта состоялась в 2021 и 2022 гг. В 2023 году к юбилею Республики состоится масштабная гранд-выставка «Уран дархан».

Учредитель конкурса: Министерство культуры Бурятии, организатор – Республиканский центр народного творчества.

Возрастной ценз 0+.