«Эреэхэн» вышла на сцену

В Бурятском театре оперы и балета полным ходим идёт подготовка к премьере национальной оперы, которая состоится 21 и 22 ноября
10 декабря 2023

На сцене монтируются декорации, уже установлена 5-метровая скульптура Даши Намдакова «Ясновидение».

На сцену вышли и артисты. Говоря на театральном языке начались репетиции «ногами» с режиссёром-постановщиком Олегом Юмовым. По его словам, в спектакле не будет излишней бутафории. Скульптор Пётр Гармаев изготовил настоящие ювелирные украшения для артистов, художники театра вручную расписали сундуки, которые выступят элементами декораций. Отлита и уже установлена на сцене копия скульптуры Даши Намдакова «Ясновидение».

Сам Даши Намдаков выступает в паре с Сэсэг Дондоковой художником- постановщиком национальной оперы «Эреэхэн». Руку мастера можно будет увидеть в разных элементах художественного оформления, практически каждая деталь сделана по эскизам заслуженного художника России.

Как отмечала ранее министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, над национальной оперой в честь 100-летия Республики Бурятия работает яркая и талантливая постановочная команда. Музыкальным руководителем выступает народная артистка России Дарима Линховоин, либретто и музыку написал заслуженный деятель искусств Бурятии Баир Дондоков.

В основу сюжета оперы легла пьеса «Ехэ Удаган Абжаа» выдающегося бурятского писателя, ученого и общественного деятеля Базара Барадина, повествующая о приеме Царем Петром I в Москве в 1703 году представителей бурятских родов.  Духовным лидером и защитницей делегации становится юная Эреэхэн — главная героиня оперы.

В образе Эрэхэн в премьерные дни перед публикой предстанут звёзды бурятской оперы: заслуженная артистка России Билигма Ринчинова  и Батчимэг Самбуу.

Долгожданная премьера национальной оперы «Эреэхэн» состоится 21 и 22 ноября в Бурятском театре оперы и балета. Постановка осуществляется на средства федерального бюджета при поддержке Министерства культуры Бурятии. По словам Соелмы Дагаевой, на создание национальной оперы с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей.

Возрастной ценз: 12+