Сибирская коллекция украшений Петра Первого. Как это будет показано в спектакле «Эреэхэн»?

Художниками – постановщиками выступают Даши Намдаков и Сэсэг Дондокова
17 октября 2023

21 и 22 ноября на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится премьера национальной оперы «Эреэхэн» композитора Баира Дондокова. 

Работы Сэсэг Дондоковой знакомы зрителям Бурятского театра оперы и балета. Она выступала художником- постановщиком первого бурятского рок-мюзикла «Бальжан Хатан». Вместе со своей коллегой Арюной Булгутовой она создала яркие и неповторимые образы героев, продумала сценографию. А в сентябре Сэсэг Дондокова была удостоена почётной грамоты Российской академии художеств за работу над спектаклем Бурятского театра оперы и балета «Бальжан Хатан». 

Талантливая молодая художница была приглашена и в творческую команду, которая трудится над созданием национальной оперы «Эреэхэн» Баира Дондокова. Режиссёром-постановщиком выступает Олег Юмов, музыкальным руководителем – народная артистка России Дарима Линховоин, а главным художником – заслуженный художник России Даши Намдаков. 

«В национальной опере «Эреэхэн» я работаю с главным художником Даши Намдаковым, и это так прекрасно! Его искусство очень вдохновляет меня. В спектакле элементами сценографии выступят 25 сундуков, половина из них будет расписана уникальной графикой Даши Намдакова. А какие-то элементы его работ можно будет увидеть в проекции на экранах», - говорит художник- постановщик Сэсэг Дондокова. 

В стилистике спектакля не будет ярких цветов, вся сценография и костюмы будут в разных оттенках монохрома. Костюмы будут стилизованными, а поверх артисты наденут дэгэлы.  Важная деталь, что на главной героине Эреэхэн и солистах, которые будут играть роли глав бурятских родов, будут настоящие украшения, созданные скульптором Петром Гармаевым по эскизам работ Даши Намдакова. 

«Эта идея с украшениями пришла, потому что есть сведения о том, что Петр Первый в свое время собирал сибирскую коллекцию украшений. Он даже издал Указ о запрете продавать находки. В его коллекции собралось 250 различных предметов: нагрудные украшения, перстни, серьги, поясные пряжки, украшения конский сбруи. Для спектакля большинство предметов было отлито из золота и серебра с небольшими примесями других металлов, специально для этого Петр Гармаев изготовил эксклюзивные копии украшений Даши Намдакова», - продолжает Сэсэг Дондокова. 

Напомним, в основу сюжета оперы «Эреэхэн» легла пьеса «Ехэ Удаган Абжаа» выдающегося бурятского писателя, ученого и общественного деятеля Базара Барадина, повествующая о приеме Царем Петром I в Москве в 1703 году представителей бурятских родов. Эта знаменательная встреча стала значительной вехой в истории Бурятии, закрепила статус бурятского народа в составе России и сыграла большую роль в укреплении восточных границ русского государства.

Постановка осуществляется в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия на средства федерального бюджета при поддержке Министерства культуры Бурятии. По словам Соелмы Дагаевой, на создание национальной оперы с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей.

Купить билеты можно на сайте uuopera.ru и в кассе театра, в том числе и по «Пушкинской карте». А до 20 октября при покупке на сайте действует скидка 15% по промокоду ZARANEE.

Возрастной ценз: 12+